Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 августа 2018 года В Республике Хакасия прокуратура в судебном порядке потребовала взыскать ущерб, причиненный государству, на сумму 37,5 млн. рублей

13 августа 2018 г. Судебной коллегией по административным делам Верховного суда Республики Хакасия рассмотрено гражданское дело по иску прокурора г. Абакана о взыскании ущерба, причиненного бюджету РФ.

Основанием для предъявления прокурором искового заявления послужили следующие обстоятельства. Установлено, что ответчик в период 2011-2012 гг. осуществлял предпринимательскую деятельность по перевозке грузов, при этом находился на общей системе налогообложения, являлся плательщиком НДС. По результатам проведенной выездной налоговой проверки ему был доначислен неуплаченный в установленный Налоговым кодексом РФ срок НДС и налог на прибыль в сумме 37,5 млн. руб., который впоследствии налоговым органом признан невозможным ко взысканию.

Указанное послужило основанием для обращения прокурором г. Абакана в суд с требованием о взыскании с гражданина причиненного ущерба, оцененного в размере суммы неоплаченных налогов.

Решением Абаканского городского суда от 2 ноября 2016 г., оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 9 февраля 2017 г., в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано. В связи с этим прокурор Республики Хакасия внес кассационное представление на судебные постановления суда первой и апелляционной инстанций, однако определением судьи Верховного суда Республики Хакасия от 13.06.2017 в передаче представления прокурора республики с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции – президиума Верховного суда Республики Хакасия отказано.

Заместителем Генерального прокурора РФ по представлению прокурора Республики Хакасия указанные судебные акты были обжалованы в Верховный Суд РФ, поскольку правовая природа правоотношений, связанных с возмещением ущерба, причиненного противоправными действиями и взысканием недоимки по обязательным платежам, является различной.

Так, под недоимкой понимается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Предметом исковых требований прокурора г. Абакана являются убытки, причиненные виновным поведением ответчика, а не требование о взыскании недоимок по обязательным платежам.

13 февраля 2018 г. Верховный Суд РФ согласился с позицией прокурора, апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 9 февраля 2017 года отменено, гражданское дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении дела судом апелляционной инстанции доводы прокурора были признаны обоснованными, исковые требования прокурора г. Абакана удовлетворены в полном объеме, с предпринимателя взыскана сумма ущерба, причиненного РФ, в размере 37,5 млн. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости