Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 августа 2018 года В Туве суд признал виновной бывшего главного бухгалтера библиотечной системы, похитившей с использованием служебного положения муниципальные деньги

Овюрский районный суд Республики Тыва признал бывшего главного бухгалтера муниципального бюджетного учреждения культуры «Овюрская централизованная библиотечная система с сельскими филиалами» Марьяну Монгуш виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество с использованием своего служебного положения.

Прокурорской проверкой исполнения бюджетного законодательства, проведенной в марте 2017 года, были вскрыты факты перечисления бюджетных средств, выделенных МБУ "Овюрская централизованная библиотечная система", лицам, не состоящим в трудовых отношениях с данным учреждением и фактически не выполнявшим трудовые обязанности. Кроме того, с февраля 2015 года по июнь 2016 года главный бухгалтер перечисляла на свой счет завышенную зарплату. Всего из муниципального бюджета похищено 566 тыс 428 рублей. Прокуратурой материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Следователем Межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» 20 мая 2017 года в отношении главного бухгалтера библиотечной системы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое после завершения расследования и утверждения прокурором района обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Овюрский районный суд по итогам рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства признал Монгуш виновной в хищении из муниципального бюджета с использованием своего служебного положения 566 тыс 428 рублей.

Суд назначил Марьяне Монгуш 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных полномочий в муниципальных и государственных учреждениях, органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговором суда также удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденной 566 тыс 428 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор суда вступил в законную силу.

Подразделение: прокуратура Овюрского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости