Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 августа 2018 года Об основных направлениях работы УСО за 1 полугодие 2018 года

В первом полугодии 2018 года деятельность отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры области была направлена на решение задач по обеспечению качественного участия прокуроров во всех стадиях уголовного судопроизводства, способствующего принятию законных и справедливых судебных решений по уголовным делам.

В истекшем полугодии 2018 года число рассмотренных судами области по первой инстанции уголовных дел снизилось на 9,3% и составило 665 дел в отношении 705 лиц.

Общее число постановленных судами области приговоров составило 492 в отношении 519 лиц. Из них в особом порядке судопроизводства рассмотрено 56,5% дел. При этом число лиц, в отношении которых принято решение о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, увеличилось почти на 24%, в основном за счет назначения подсудимым судебного штрафа, вместо уголовного наказания.

Количество пересмотренных судами апелляционной инстанции дел и материалов составило 288 в отношении 305 лиц. Из 37 принесенных прокурорами и рассмотренных судами апелляционных представлений удовлетворено 34. До рассмотрения отозвано 1 апелляционное представление.

Президиумом Магаданского областного суда пересмотрено 3 вступивших в законную силу судебных решения. Все они изменены. Случаев отмены решений нижестоящих судов не имелось.

В первом полугодии 2018 года судами области реабилитирующих решений не постанавливалось (за 6 месяцев 2017 года постановлено 3 таких решения).

Продолжена работа по разрешению обращений как на вступившие в силу судебные решения по уголовным делам, так и по вопросам реабилитации жертв политических репрессий. В первом полугодии 2018 года поступило 9 таких обращений, из которых рассмотрено и разрешено 8 против 9 в первом полугодии 2017 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости