Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 августа 2018 года Как заставить платить алименты?

Прокуратура г. Магадана изучила и признала законными постановления должностных лиц Магаданского городского отдела судебных приставов УФССП России по Магаданской области о возбуждении уголовных дел по факту неуплаты А. и Н. алиментов.

В ходе проведенных Отделом судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области процессуальных проверок установлено, что 39-летняя жительница города Магадана А., будучи подвергнутой административному наказанию за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея реальную возможность исполнять решение Магаданского городского суда, в соответствии с которым с нее взысканы алименты в размере ½ доли величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Магаданской области, ежемесячно, на содержание несовершеннолетнего ребенка 2013 г.р., матерью которой она является, ежемесячные выплаты на содержание дочери не производила, добровольно материальной и иной помощи своему ребенку не оказывала, в результате чего образовалась задолженность по алиментам в размере более 30 тыс. руб.

Аналогичные нарушения установлены в отношении 38-летнего жителя города Магадана Н., у которого также образовалась задолженность по алиментам в размере более 53 тыс. руб.

В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. За уклонение от выполнения возложенной на родителей законом обязанности предусмотрена уголовная ответственность.

Органом дознания действия А. и Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенная неоднократно.

Поводом к возбуждению уголовных дел послужили рапорта судебного пристава-исполнителя об обнаружении признаков преступления в ходе исполнительных производств в отношении указанных лиц. В настоящее время по уголовным делам осуществляется расследование.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости