Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 августа 2018 года Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан

Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан.

Установлено, что ряд граждан, проживающих на территории Лужского муниципального района и являющихся инвалидами, ввиду наличия хронических заболеваний, относятся к категории лиц, имеющих, в соответствии с федеральным законодательством, право на получение государственной социальной помощи, предусматривающей предоставление лекарственных средств и изделий медицинского назначения бесплатно по рецептам врача.

Однако, ввиду отсутствия данных лекарственных средств в ООО «Фармация», осуществляющим услуги по предоставлению лекарственной помощи лицам, имеющим в соответствии с ФЗ от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи, предусматривающей предоставление лекарственных средств, изделий медицинского назначения бесплатно по рецептам врача, такие рецепты были отложены на отсроченное обслуживание. Таким образом, на момент проведения проверки жизненно важное лекарство гражданами получено не было.

В этой связи прокуратурой подготовлены и направлены исковые заявления в суд в интересах граждан указанной категории с требованиями обязать ООО «Фармация» обеспечить граждан необходимыми лекарственными средствами.

Исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

После прокурорского вмешательства, граждане обеспечены необходимыми лекарственными средствами в установленном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 15:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости