Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 августа 2018 года По иску прокуратуры региона суд возвратил в муниципальную собственность участок земель сельскохозяйственного назначения

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Решением Арбитражного суда Волгоградской области удовлетворен иск прокуратуры региона об оспаривании сделок по отчуждению земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью свыше 7000 кв.м.

Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры Котельниковского района Волгоградской области.

Как следует из материалов надзорной проверки, в январе 2016 года между администрацией Выпасновского сельского поселения Котельниковского муниципального района и главой крестьянско-фермерского хозяйства был заключен договор аренды земельного участка площадью 7 209 кв.м из категории земель сельскохозяйственного назначения.

Однако, вопреки требованиям земельного законодательства при решении вопроса о предоставлении участка в аренду администрацией Выпасновского сельского поселения соответствующая информация на официальном сайте не размещалась, чем нарушены прав иных потенциальных арендаторов.

Также при формировании не соблюден минимальный размер образуемого земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, который на территории региона должен составлять не менее 2 га (чч. 1, 4 ст. 3 Закона Волгоградской области от 17.07.2003 № 855-ОД «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области»).

В дальнейшем, 19 июня 2017 года, данный земельный участок без каких-либо конкурсных процедур был продан за 1 тысячу 632 рубля тому же главе КФХ как собственнику расположенного на участке объекта недвижимости.

В качестве объекта недвижимости, который позволил приобрести фермеру землю на внеконкурсной основе, администрацией учтен ангар, возведенный без разрешительной документации. При этом площадь предоставленного в собственность земельного участка в 4,6 раза превышает площадь расположенного на нем объекта.

Более того, приватизация земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Волгоградской области, до 23 июля 2052 года запрещена (ст. 10 Закона №855-ОД).

Арбитражный суд Волгоградской области разделил мнение прокуратуры региона, признав сделки по отчуждению земельного участка недействительными. Также суд обязал коммерсанта возвратить участок в муниципальную собственность, освободив его от возведенных объектов (ангар, площадки для размещения техники и хранения зерна).

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой Волгоградской области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости