Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 августа 2018 года Прокуратурой в магазине пресечена продажа товаров по цене, не соответствующей указанной на ценнике

В рамках поверки, проведенной прокуратурой Ржаксинского района, в здании магазина "Магнит" при продаже товара выявлены нарушения законодательства о ценообразовании и защите прав потребителей.

Установлено, что в данном магазине игристое полусладкое розовое вино фактически реализовывалось по цене 310 рублей за 1 штуку (бутылку). Однако на ценнике на данный товар была указана цена за единицу товара – 217 рублей.

Стоимость фактической реализации питьевой негазированной воды также не соответствовала информации, указанной на ценнике (49 рублей 90 копеек вместо указанных на ценнике 29 рублей 90 копеек за единицу товара).

Вместе с тем, в соответствии с гражданским законодательством покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Таким образом, директора магазина совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ – обсчет потребителей при реализации товара либо иной обман потребителей.

По результатам рассмотрения возбужденного прокурором дела об административном правонарушении должностному лицу назначен штраф в размере 10 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости