Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

20 августа 2018 года В Томске уничтожено 150 тонн «санкционных» яблок

Томской транспортной прокуратурой проведена проверка деятельности хозяйствующих субъектов при осуществлении ввоза сельскохозяйственной продукции на территорию Томской области.

Установлено, что ООО «Урман» на территорию РФ в целях дальнейшего выпуска в свободное обращение ввезено около 150 тонн яблок сортов Grenny smith и Fuji, которые согласно товаросопроводительным документам и транзитным декларациям, произведены в Турции.

Согласно результатам палинологической экспертизы регионом происхождения яблок является Восточная Европа (Польша, Словакия, Чехия, Румыния), соответственно указанный товар является «санкционным».

Кроме того, проверкой выявлены нарушения требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и технических регламентов Таможенного союза в части маркирования транспортной упаковки яблок, что не позволяло достоверно характеризовать данную продукцию и обеспечить право потребителей на ее качество и безопасность.

По результатам проверки по постановлениям Томской транспортной прокуратуры ООО «Урман» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ, им назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 275 тысяч рублей.

«Санкционная» продукция изъята и уничтожена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости