Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 августа 2018 года За неисполнение законных требований прокурора министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области привлечен к административной ответственности

Южно-Сахалинским городским судом министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, а также министр соответствующего ведомства привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ, в связи с неисполнением законных требований прокурора, изложенных в представлении об устранении нарушений федерального законодательства.

Так, Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Сахалинской области.

По результатам проверки установлены нарушения требований федерального законодательства, выразившиеся, в том числе и во включении в конкурсную документацию избыточных требований, возлагающих на регионального оператора обязанности по созданию объектов в сфере обращения с отходами, а также возможность расторжения соглашения в связи с неисполнением данной обязанности.

Кроме того, конкурсная документация не содержала обязательной информации о собственниках земельных участков, на которых на момент проведения конкурсного отбора складированы твердые коммунальные отходы и которые не предназначены для этих целей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в адрес министерства внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое по результатам рассмотрения, в части вышеперечисленных нарушений осталось без удовлетворения. Меры по устранению нарушений, а также причин и условий, им способствовавших не приняты.

Указанное явилось основанием для возбуждения прокуратурой административных производств по ст. 17.7 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных материалов суд согласился с позицией прокуратуры и назначил административное наказание в виде штрафа в 50 000 рублей юридическому лицу, 2000 рублей должностному лицу.

Постановления суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости