Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 августа 2018 года С участием прокурора республики рассмотрено уголовное дело об убийстве женщины Избранное

В суде установлено, что указанный гражданин 10 мая 2018 года из-за неприязненных отношений к соседке, возникших в связи с замечаниями в его адрес по поводу его антиобщественного поведения, умышленно лишил ее жизни.

Преступление совершено в Новоторъяльском районе вечером в доме погибшей женщины 1955 года рождения, когда она смотрела телевизор. Преступник, незаконно проникнув в дом, подошел к женщине сзади и нанес ей удар ножом в область шеи. В результате ножевого ранения женщина скончалась на месте происшествия от обильной кровопотери. Свою вину подсудимый полностью признал.

Районный суд с учетом позиции государственного обвинителя – прокурора республики Сергея Белякова признан его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) и приговорил его к 10 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. Расследование по делу проведено под надзором территориальной прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил.

По факту убийства женщины проведена также прокурорская проверка в территориальном отделе внутренних дел.

Установлено, что молодой человек, совершивший убийство, злоупотреблял спиртными напитками, вел аморальный образ жизни, по месту своего жительства собирал лиц, злоупотребляющих алкоголем, и по этой причине у него возникали конфликты с соседями. Однако своевременно не был поставлен на профилактический учет в отделе полиции, индивидуальная профилактическая работа участковым уполномоченным полиции с ним не проводилась, что явилось обстоятельством, способствующим совершению особо тяжкого преступления.

В связи с этим в адрес начальника межмуниципального отдела полиции «Советский» прокуратурой Новоторъяльского района внесено представление, которое рассмотрено.

За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 11:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости