Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 августа 2018 года Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя бюро СМЭ и его сына, обвиняемых в незаконном получении пенсии по инвалидности

Заместителем прокурора Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Сочи, 55-летнего отца и его 25-летнего сына.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, в крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2011 года в г. Сочи, руководитель Бюро № 46 – филиала федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» (г. Сочи) С., используя своё служебное положение, осознавая, что денежные средства будут обращены в пользу его сына, без проведения медико-социальной экспертизы, то есть без комплексной оценки состояния организма путем анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, незаконно подписал соответствующие документы, в том числе справку об инвалидности и выписку из акта освидетельствования своему сыну, якобы признанного инвалидом по психоневрологическому заболеванию.

На основании указанных документов, содержащих недостоверную информацию, Управлением Пенсионного фонда РФ в городе-курорте Сочи принято решение о назначении С. иных социальных выплат, а именно ежемесячной денежной выплаты и социальной пенсии по инвалидности.

Таким образом, в период с апреля 2011 года по декабрь 2015 года С. похитил денежные средства, принадлежащие РФ, в размере более 460 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Санкция за указанное преступление предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Предварительное расследование по данному уголовному делу проводилось следственным отделом Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Прокурором уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 12:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости