Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 августа 2018 года Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения приговор районного суда по уголовному делу об убийстве, незаконном приобретении и хранении боеприпасов, краже

Саратовским районным судом 16 мая 2018 года вынесен обвинительный приговор в отношении 47-летнего жителя Воскресенского района. Он признан виновным в убийстве, незаконном приобретении и хранении боеприпасов, краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что осенью 2016 года в постройках, расположенных в одном из домов с. Усовка Воскресенского района, мужчина обнаружил пулеметную ленту с шестнадцатью патронами, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. Боеприпасы он перенес в сарай во дворе своего дома и незаконно хранил до изъятия 21 января 2018 года сотрудниками полиции.

В начале июня 2017 года осужденный незаконно проник в помещение канализационно-насосной станции филиала ГУП СО «Облводоресурс», расположенной в с. Елшанка Воскресенского района, откуда похитил 10 метров кабеля на сумму 1 150 рублей.

Ночью 1 января 2018 года осужденный и его знакомый в одном из дачных домов с. Усовка Воскресенского района распивали спиртные напитки. Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой осужденный повалил знакомого на диван и нанес ему ледобуром многочисленные удары в голову и по другим частям тела, от которых последний скончался.

В судебном заседании подсудимый по эпизоду убийства показал, что не желал смерти потерпевшего, а по другим эпизодам вину признал полностью.

Несмотря на это, его виновность во всех преступлениях была доказана показаниями свидетелей, потерпевшего, а также письменными доказательствами.

Суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 222 УК РФ (хранение и приобретение боеприпасов) и назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке и, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, необоснованное осуждение за убийство, просил обвинительный приговор отменить.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор занял активную позицию и, полностью опровергнув доводы апелляционной жалобы, просил приговор оставить без изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с мнением прокурора, доводы апелляционной жалобы признала необоснованными и оставила приговор Саратовского районного суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 12:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости