Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 августа 2018 года Красноярский природоохранный прокурор принял меры к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха

Вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства, в том числе законодательства об охране атмосферного воздуха, уделяется значительное внимание.

Красноярской природоохранной прокуратурой в связи с объявлением неблагоприятных метеорологических условий 1-й степени опасности в г.Красноярске в период с 26 по 28 июня 2018 г. с участием специалистов проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в деятельности Акционерного общества «РУСАЛ Красноярск».

По результатам анализов проб промышленных выбросов, отобранных лабораторией, установлено превышение выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух: фтористого водорода в 4,2 раза и углерода оксида в 2,4 раза.

Кроме того, прокуратурой установлено, что очистка газа осуществляется в меньшей степени, чем предусмотрено проектом разрешения на выбросы.

Красноярским природоохранным прокурором по результатам проверки руководителю АО «РУСАЛ Красноярск» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении виновных лиц возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 8.21 КоАП РФ - нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него; нарушение правил эксплуатации, для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Акты прокурорского реагирования в настоящий момент не рассмотрены, находятся на контроле Красноярской природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 12:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости