Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 августа 2018 года По требованию прокуратуры ребенок с редким заболеванием обеспечен лечебным питанием

Прокуратурой Красноярского края проведена проверка по жалобе матери девочки, страдающей редким орфанным заболеванием, на отказ одной из детских поликлиник Советского района г.Красноярска выдать рецепт на рекомендованный ей продукт лечебного питания, который может способствовать улучшению состояния ее здоровая и развитию необходимых для жизни пациента функций организма.

Дети, страдающие орфанными заболеваниями, относятся к категории детей-инвалидов и нуждаются в помощи государства.

Лечебное питание по жизненным показаниям рекомендовано ребенку врачебной комиссией научно-исследовательского института медицинских проблем Севера в январе 2018 года, однако более полугода льготный рецепт детской поликлиникой в нарушение законодательства об охране здоровья граждан и установленного порядка выписывания специализированных продуктов лечебного питания не выдавался.

При рассмотрении вопроса об обеспечении ребенка–инвалида специализированным продуктом лечебного питания должностными лицами детской поликлиники не учтено, что полномочиями по отмене решения врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, они не наделены.

Бездействие должностных лиц детской поликлиники по обеспечению ребенка-инвалида лечебным питанием явилось основанием для внесения прокуратурой Советского района г. Красноярска в адрес главного врача медучреждения представления об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения ребенок обеспечен специализированным продуктом лечебного питания.

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что при рассмотрении жалобы матери девочки в министерстве здравоохранения края должностными лицами ведомства занята не основанная на законе позиция, оправдывающая бездействие сотрудников подведомственной поликлиники, не выдавших маме ребенка льготный рецепт.

Прокуратурой Красноярского края 13.08.2018 в адрес министра здравоохранения края внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствовавших, которое в настоящий момент не рассмотрено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости