Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 августа 2018 года По представлению государственного обвинителя бывшие сотрудники полиции получили большие сроки лишения свободы

Приговором Липецкого областного суда от 16 августа 2018 года, постановленным на основании вердикта присяжных заседателей, двое бывших старших оперуполномоченных ОП УМВД России по г. Липецку признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением специальных средств (наручников), а также незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере с назначением им наказания в виде лишения свободы на срок 15 лет 3 месяца и 15 лет 6 месяцев соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором каждому из осужденных назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок 8 лет.

Указанные лица вердиктом присяжных заседателей были признаны виновными в том, что занимая указанные должности, 28 декабря 2015 г. поместили в автомобиль, а также сумку жительницы города Липецка синтетические наркотические средства в крупном и особо крупном размере соответственно в целях фальсификации доказательств ее причастности к незаконному хранению наркотических средств.

Ранее, 18 апреля 2018 года по данному делу Липецким областным судом уже выносился приговор, которым сотрудники полиции были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением специальных средств (наручников) и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 лет 2 месяца соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Однако приговор был отменен Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ по представлению государственного обвинителя, который не согласился с квалификацией действий подсудимых, а также размером назначенного наказания.

В апелляционном определении вышестоящая судебная инстанция, в частности, отметила, что квалификация указанных действий осужденных как превышение должностных полномочий не исключает их ответственности и за незаконный оборот наркотических средств, а назначенное виновным наказание является необоснованно мягким.

При новом рассмотрении судом были учтены указания Верховного Суда РФ.

Областная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости