Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 августа 2018 года В Туве по кассационному представлению прокурора республики изменен приговор суда первой инстанции

По кассационному представлению прокурора Республики Тыва изменен приговор Кызылского городского суда от 31 января 2018 года в отношении Сылдыса Даваа, осужденного по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В апелляционном порядке приговор не обжалован.

Основанием для изменения приговора послужило неправильное применение уголовного закона судом первой инстанции при назначении обвиняемому наказания.

Так, суд постановил приговор в отношении Даваа в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и при назначении наказания учел наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в связи с чем, применил части 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года (в редакции от 22 декабря 2015 года) № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", а также п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года № 58 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания" положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ применению подлежат последовательно.

Таким образом, с учетом последовательности применения правил частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ максимальное наказание, которое могло быть назначено Даваа по ч. 1 ст. 131 УК РФ, составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы.

Учитывая, что судом допущено существенное нарушение уголовного закона, повлиявшее на исход дела, поддержав доводы кассационного представления, Президиум Верховного суда РТ изменил приговор и назначил наказание в размере 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости