Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 августа 2018 года Прокуратура Иркутского района обязывает поставить на учет бесхозяйные трансформаторные подстанции в п. Листвянка

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка исполнения законодательства о государственной регистрации недвижимости в деятельности администрации Листвянского муниципального образования.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в границах Листвянского муниципального образования на территории ФГКУ Санаторий «Байкал» находятся две трансформаторные подстанции, не имеющие собственника. Через данные объекты электросетевого хозяйства осуществляется электроснабжение объектов санатория.

При этом объекты электросетевого хозяйства ни кем не обслуживаются, так как на балансе санатория не состоят.

Кроме того, данные объекты электросетевого хозяйства не входят в границы ответственности и балансовой принадлежности ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Отсутствие собственника и надлежащего содержания и контроля за состоянием объектов электросетевого хозяйства, отсутствие мер по обеспечению его безопасности влечет невозможность обеспечения сохранности не только данного объекта недвижимости, но и обеспечения безопасности жизни и здоровья лиц, которые могут находится вблизи данных объектов.

Прокурором района в Иркутский районный суд предъявлено исковое заявление к администрации Листвянского муниципального образования об обязании обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области) с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества объектов электросетевого хозяйства.

Решением судьи Иркутского районного суда исковые требования прокурора Иркутского района удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости