Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

16 августа 2018 года Заместитель межрегионального транспортного прокурора Олег Опёнышев принял участие в заседании круглого стола по вопросу доступности транспорта для маломобильных граждан

Вчера, 15 августа 2018 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проблемы доступности транспорта для маломобильных граждан. В заседании круглого стола принял участие заместитель межрегионального транспортного прокурора Олег Опёнышев.

Также, в обсуждении приняли участие члены Общественной палаты РФ, Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия, Вице-президент Всероссийского общества слепых, представители Федеральных органов исполнительной власти, авиакомпаний и ОАО «РЖД».

В рамках совещания обсуждены вопросы доступности авиационных, железнодорожных и водных перевозок для взрослых и детей с инвалидностью. Пристальное внимание уделено проблемам реализации прав при предоставлении услуг на объектах транспортной инфраструктуры.

В своем выступлении Олег Опёнышев отметил, что вопросы соблюдения прав инвалидов и людей с ограниченными возможностями для транспортной прокуратуры находятся в числе приоритетных, рассказал о положительных результатах проведенного в конце 2017 года форума на указанную тематику и создании межведомственной рабочей группы по профилактике нарушений прав пассажиров и инвалидов.

Также заместитель прокурора довел до сведения присутствующих выявленные прокуратурой нарушения закона в указанной сфере и озвучил принятые в этой связи меры реагирования, благодаря которым в том числе на железнодорожном вокзале Орел оборудована специальная пригородная касса, облегчающая общение пассажира с кассиром; на станциях Нелидово, Пено и Лихославль удалось добиться установки необходимых пандусов; в зданиях вокзалов обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп населения, выделены места для инвалидных колясок в залах ожидания; внесены изменения в правила перевозки пассажиров трех крупных авиакомпаний, касающихся перевозки инвалидов.

По результатам заседания круглого стола участниками членами Общественной палаты принято решение продолжить активное взаимодействие, которое позволит улучшить качество предоставляемых инвалидам услуг в сфере железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости