Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 августа 2018 года Житель Воронежской области приговорен к 7 годам лишения свободы за призывы к терроризму и изготовление взрывного устройства

Приговором Московского окружного военного суда от 16 августа 2018 года 31-летний Амирхамза Хамидов, гражданин РФ, осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием сети "Интернет"); ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды); ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств).

Хамидов, придерживающийся исламистских взглядов, признан судом виновным в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также незаконном изготовлении и хранении взрывного устройства в городе Лиски.

Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ региона.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры Воронежской области, назначил Хамидову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» на срок 3 года, со штрафом в размере 120 тыс. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости