Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 августа 2018 года Заместитель прокурора области Стрельников Р.Т. принял участие в проведении выездного заседания областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

15 августа 2018 года под председательством первого заместителя главы администрации области Божко Ю.Н. при участии заместителя прокурора области Стрельникова Р.Т. в городе Ельце состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области.

В работе комиссии приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти области, правоохранительных органов, заместители глав администраций городов и районов области.

Комиссией был рассмотрен вопрос «О состоянии и дополнительных мерах по профилактике правонарушений».

Органы власти Липецкой области всех уровней уделяют пристальное внимание обеспечению и укреплению общественной безопасности, защите прав и свобод граждан, развитию системы профилактики правонарушений.

Одним из приоритетных направлений развития системы профилактики правонарушений является активное привлечение к охране правопорядка граждан и общественных организаций. В настоящее время на территории Липецкой области функционирует 304 общественных дружины, общее число граждан, входящих в добровольные содружества, более 3 000 человек. За 6 месяцев текущего года при их непосредственном участии раскрыто 289 преступлений и пресечено выше 600 административных правонарушений.

Проводится целенаправленная работа по дальнейшему совершенствованию деятельности участковых уполномоченных полиции, являющихся основным звеном профилактики правонарушений в системе органов внутренних дел.

Особое внимание уделяется подростковой преступности и профилактике насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Комплексный и системный подход в решении вопросов по обеспечению в регионе стабильного уровня правопорядка и безопасности населения позволили на протяжении ряда лет не допускать террористических, экстремистских и иных негативных проявлений.

За 10 лет (с 2008 по 2017 год) количество зарегистрированных преступлений сократилось на 35,4%. Отмечается устойчивая тенденция снижения количества регистрируемых преступлений, относящихся к тяжким и особо тяжким категориям. В этот период количество таких уголовно-наказуемых деяний снизилось практически в 2 раза. Принимаемые меры позволили в 2,3 раза сократить уровень подростковой преступности.

В регионе сохраняется тенденция сокращения числа зарегистрированных преступлений, количество которых в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 2,8%. Сократилось число преступлений в общественных местах, в том числе на улицах.

При этом, прокуратура Липецкой области, являясь активным субъектом профилактики правонарушений, на постоянной основе проводит проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений, предупреждения семейного насилия. Кроме того, в силу приказа Генеральной прокуратуры РФ от 05.03.2018 №119 осуществляет мониторинг в сфере профилактики правонарушений, обеспечивает взаимодействие и системный обмен информацией с иными субъектами профилактики правонарушений.

По итогам комиссии будет выработан комплекс мер, в целях повышения эффективности работы по профилактике правонарушений и иных негативных явлений в области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости