Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 августа 2018 года Прокуратурой проведена проверка о соблюдении требований законодательства об отходах производства и потребления на территории г. Щекино

Прокуратурой г. Щекино проведена проверка по обращению жителей г. Щекино о соблюдении требований законодательства РФ об отходах производства и потребления на территории г. Щекино Щекинского района Тульской области.

В ходе проверки установлено, что в 30 метрах от дома № 35 по ул. Средней г. Щекино Щекинского района оборудована контейнерная площадка с 3 металлическими баками для сбора твердых коммунальных отходов, которая ограждена металлическим каркасом и не имеет твердого водонепроницаемого покрытия.

На прилегающей к данным бакам территории на грунтовой поверхности имеет место несанкционированное складирование твердых коммунальных отходов и строительного мусора площадью примерно 10м × 3м.

Указанное является нарушением законодательства об отходах производства и потребления, поскольку в соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями, а также пунктам 2.12.4.4 Решения Собрания депутатов МО г. Щекино Щекинского района от 29.05.2012 №117-617 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Щекино Щекинского района» где закреплен обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадке для установки мусоросборников.

В силу п.18 ч.1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Сложившаяся ситуация является недопустимой и может привести к ухудшению экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории г. Щекино Щекинского района. Указанные нарушения стали возможны в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей со стороны администрации МО Щекинский район.

По результатам проведения проверки прокуратурой города Щекино в адрес главы администрации МО Щекинский район внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления.

Результаты рассмотрения представления контролируются прокуратурой города Щекино.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости