Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 августа 2018 года Прокуратура Вахитовского района города Казани выявила нарушения законодательства об административных правонарушениях

Прокуратура Вахитовского района города Казани провела проверку соблюдения требований законодательства об административных правонарушениях в деятельности Отделения по Вахитовскому и Приволжскому районам ОГИБДД УМВД России по г. Казани. Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение местного жителя.

В ходе проверки установлен факт затягивания сроков проведения административного расследования и направления материалов в суд.

Так, 15 мая 2017 года около 20 ч у дома № 73 на ул. X. Такташ женщина, управляя автомобилем «Мазда», совершила наезд на заявителя. В связи с этим инспектором ДПС вынесено определение о возбуждении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), которое 17 мая 2017 года было направлено в отделение по Вахитовскому и Приволжскому районам ОГИБДД УМВД России по г. Казани.

Сотрудниками указанного отделения в рамках дела об административном правонарушении проводились проверочные мероприятия, а также, для определения характера повреждений и тяжести причиненного вреда здоровью пострадавшего, назначались несколько судебно-медицинских экспертных исследований.

И только 12 мая текущего года, то есть за три дня до окончания срока привлечения к административной ответственности, материал по данному административному делу был направлен в Вахитовский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

В итоге постановлением Вахитовского суда г. Казани от 23 мая 2018 года производство в отношении женщины было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки выявлены и другие нарушения административного законодательства при производстве по делам административных правонарушениях.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес начальника отделения по Вахитовскому и Приволжскому районам ОГИБДД УМВД России по г. Казани представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости