Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 августа 2018 года В прокуратуре Липецкой области обсудили вопросы участия прокуроров судебных стадиях уголовного судопроизводства

16 августа 2018 года в прокуратуре области под председательством прокурора области Кожевникова К.М. состоялось заседание коллегии по вопросу участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства. В совещании принял участие председатель Липецкого областного суда Марков И.И., городские и районные прокуроры, курирующие заместители.

Открывая заседание коллегии, прокурор области Кожевников К.М. отметил, что что в современных условиях активно меняющего законодательства на государственных обвинителей возлагается большая ответственность в уголовном процессе.

С основным докладом по теме выступил заместитель прокурора области Стрельников Р.Т., который сообщил, что в 1 полугодии 2018 года с участием государственных обвинителей горрайпрокруатур рассмотрено 3121 уголовное дело на 3311 лиц, из них с принятием итогового решения 3016 дел на 3194 лица, при этом с вынесением приговора 1958 дела или 64,9 %. За аналогичный период прошлого года судами области было рассмотрено 2973 уголовных дела на 3118 лиц, из них с вынесением приговора 1942 дела или 66,4%.

Липецким областным судом по первой инстанции рассмотрено 4 уголовных дела в отношении 6 лиц, из них одно дело на 2 лица рассмотрено с участием присяжных заседателей. По всем постановлены обвинительные приговоры.

Прокурорами городов и районов поддержано обвинение по 127 уголовным делам.

За 6 месяцев 2018 года в судах апелляционной инстанции по жалобам и представлениям сторон рассмотрено 738 уголовных дел и материалов на 785 лиц, при этом отменено и изменено приговоров по представлениям прокуроров и государственных обвинителей в отношении 29.

Всего в 1 полугодии 2018 года государственными обвинителями и прокурорами принесено 102 представления в отношении 114 лиц.

В 1 полугодии текущего года судами области по нереабилитирующим основаниям прекращено 855 дел в отношении 905 лиц, что значительно превышает средний показатель по России. В 4,5 раза возросло число прекращенных дел с назначением судебного штрафа.

На коллегии было отмечена высокая эффективность деятельности уголовно-судебного отдела прокуратуры области по повышению профессионального уровня сотрудников, обеспечивающих участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

С 1 июня 2018 года вступили в силу изменения в законодательство, направленные на расширение применения института присяжных заседателей. В частности, законодатель расширил перечень составов преступлений, по которым дело может быть рассмотрено судом с участием присяжных заседателей и отнес рассмотрение дел с участием присяжных заседателей к компетенции районных судов.

Еще одно новшество - это сокращение кандидатов в присяжные и сокращение непосредственно количества присяжных. В районных судах коллегия присяжных будет состоять из 6 человек а для ее формирования достаточно 12 кандидатов. В областном суде коллегия присяжных заседателей будет состоять из 8 человек при не менее 14 кандидатах.

В связи с внесением указанных изменений Федеральным законом от 23.06.2016 № 190-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, прокуратурой области проведен ряд мероприятий, направленных на совершенствование профессионального мастерства и повышение качества, результативности в работе государственных обвинителей.

Так, в городских и районных прокуратурах определен круг лиц из числа наиболее опытных государственных обвинителей, которые будут поддерживать обвинение по делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей. Проведен цикл семинарских занятий, где подробно рассмотрены особенности участия гособвинителей по уголовным делам с участием присяжных.

Кроме того, на базе Липецкого областного суда проведены совместные стажировки судей горрайсудов области и государственных обвинителей по подготовке к рассмотрению дел с участием присяжных заседателей.

Заслушав доклады, обменявшись мнениями по рассматриваемому вопросу, коллегия приняла решение, содержащее комплекс мер по повышению результативности работы горрайпрокуроров на указанном направлении деятельности, повышению эффективности межведомственного взаимодействия.

Прокуратура Липецкой области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости