Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 августа 2018 года Прокуратура Приволжского района города Казани выявила нарушения жилищного законодательства при обслуживании многоквартирных домов

Прокуратура Приволжского района города Казани провела проверку исполнения жилищного законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РАН Сервис». Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение местного жителя о нарушениях при организации парковки и охраны автомобилей многоквартирных жилых домов №№ 29, 29А на ул. Дубравной.

Установлено, что на основании протоколов общего собрания собственников жилья от 15 мая 2014 года, 12 января 2015 года, а также 18 августа 2015 года, на придомовой территории указанных домов организован пропускной режим для автомобилей, установлен шлагбаум, ведётся контроль проезда автомобилей на территорию. Указанный пропускной режим организован за счёт средств собственников автомобилей и помещений в указанных домах.

В тоже время, в нарушение жилищного, налогового и трудового законодательства, лицо осуществляющее контроль за пропускным режимов официально в управляющей компании не трудоустроено, ежемесячный сбор денежных средств в размере 400 рублей с автомобилей осуществляет собственник одной из квартир, который указанные деньги не декларирует, в счёт-фактуре собственникам указанная сумма не выставляется, в платёжном документе отсутствует, каких-либо иных форм юридического лица, осуществляющего сбор денежных средств не имеется.

Согласно жилищному законодательству плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес директора ООО «УК РАН Сервис» представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости