Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 августа 2018 года Прокуратура Приволжского района города Казани потребовала от местных властей принять на баланс бесхозные сети водоснабжения

Прокуратура Приволжского района города Казани выявила факты бесхозности сети водоснабжения, расположенные на улице Лесной в поселке Петровский, а также сети водоотведения в поселке Победилово от зданий ООО «ЗЖБИК «Элеваторстрой» до жилых домов № 26 на ул. Дорожной и № 2в на ул. Набережной. К данным сетям присоединены частные жилые дома без проведения гидравлических расчётов.

При этом МУП «Водоканал» лишено возможности проводить технические работы на трубопроводе в целях приведения его в соответствие с необходимыми требованиями. В связи с этим возникают периодически перебои с подачей воды населению, а также существует угроза повреждения сети водоотведения.

В соответствии с законодательством об общих принципах организации местного самоуправления в РФ к вопросам местного значения городского округа отнесено владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района направила исковые заявления в суд об обязании руководителей Комитета земельных и имущественных отношений, администрации Вахитовского и Приволжского районов ИКМО г. Казани включить указанные сети водоснабжения и водоотведения в реестр муниципальной собственности, и передать их в хозяйственное ведение ресурсоснабжающей организации.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости