Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 августа 2018 года В прокуратуре Чувашской Республик подвели итоги работы по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе

Реализуя предоставленные арбитражным процессуальным законодательством полномочия, основные усилия прокуроры в 2018 году сосредоточили на защите нарушенных прав и законных интересов общества и государства в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

За истекший период года прокурорами в арбитражные суды направлено 81 заявление. Их удовлетворяемость составила 97 %.

Например, решением Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии по иску заместителя прокурора республики признаны недействительными пункты договора о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, заключенного между администрацией Урмарского района и муниципальным унитарным предприятием Урмарского района «Урмарытеплосеть». Оспариваемые положения договора предусматривали право администрации района в одностороннем порядке расторгнуть договор и изъять у предприятия имущество, закрепленное за последним на праве хозяйственного ведения, что противоречит требованиям законодательства и может привести к прекращению осуществления предприятием хозяйственной деятельности.

По аналогичным основаниям арбитражным судом признаны недействительными условия договора о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, заключенного между администрацией Урмарского района и муниципальным унитарным предприятием Урмарского района «Урмарыводхоз».

По результатам рассмотрения иска заместителя прокурора республики решением Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии признаны недействительными электронный аукцион на право заключения контракта на оказание услуг по охране объектов муниципального унитарного предприятия «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» и заключенный по его результатам с ООО «Частная охранная организация «Пантера» контракт. Требования прокурора были мотивированы тем, что береговая насосная станция, предназначенная для забора воды из реки Волга, а также водопроводные очистные сооружения, ввиду их социальной значимости для населения, подлежали только государственной охране. Решение суда вступило в законную силу.

Прокуроры районного звена обращались с заявлениями о привлечении к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и условий при осуществлении предпринимательской деятельности, неправомерные действия при банкротстве, нарушение установленного порядка строительства объектов капитального строительства.

Например, проведенной с привлечением специалистов республи-канского министерства здравоохранения прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проверкой выявлено, что в аптечном пункте общества с ограниченной ответственностью «Столичная Фармацевтическая Компания» допускались нарушения температурного режима хранения лекарственных средств. Принимая во внимание, что допущенные нарушения создавали угрозу безопасности здоровья граждан, арбитражный суд по заявлению прокурора назначил Обществу административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии по инициативе прокурора Калининского района г. Чебоксары к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 000 рублей по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ привлечено общество с ограниченной ответственностью «Монолитстрой», которое без разрешения на строительство начало работы по устройству котлована и забивке свай фундамента многоквартирного дома.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости