Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 августа 2018 года По представлению прокуратуры Президиум Оренбургского областного суда отменил решение суда по делу по иску о взыскании с медработников компенсации морального вреда в связи со смертью пациента

Президиум Оренбургского областного суда удовлетворил кассационное представление прокуратуры Оренбургской области и кассационную жалобу истца по гражданскому делу о взыскании с медработников компенсации морального вреда в связи со смертью пациента.

При рассмотрении дела в кассационном порядке установлено, что решением Советского районного суда г. Орска от 14 ноября 2017 года был удовлетворен иск горожанки к Станции скорой медицинской помощи г. Орска и узловой больнице на ст. Орск ОАО «РЖД» о компенсации причиненного ей морального вреда в связи со смертью ее матери. В суде было установлено, что мать истицы скончалась в результате неверно выставленного диагноза, неправильного лечения и отказа медиков в ее госпитализации.Причиненные женщине нравственные страдания были оценены судом в 50 тыс. рублей.

Однако суд апелляционной инстанции не усмотрел причинно-следственной связи между действиями медработников и наступившей смертью пациентки, в связи с чем решение суда об удовлетворении требований отменил, в иске отказал.

С таким решением не согласились истица и прокурор, участвовавший в апелляционном рассмотрении дела. Их доводы о наступлении смерти пациентки именно из-за дефекта оказанной ей медицинской помощи суд кассационной инстанции признал правильными.

В итоге по представлению прокуратуры и жалобе истца апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости