Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 августа 2018 года Прокурор Ленинского района г.Томска в судебном порядке потребовал признания недействительным сертификата на материнский капитал, выданного на не существующих детей

Прокуратура Ленинского района г.Томска проанализировала материалы уголовного дела в отношении 20-тилетней жительницы областного центра, осужденной за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Установлено, что отделом ЗАГС города Томска в октябре 2016 года произведены записи актов о рождении этой женщиной двух детей (мальчика и девочки). Основанием для внесения указанных записей актов о рождении послужило заявление лица, якобы присутствовавшего во время родов.

Однако в указанный период времени женщина содержалась под стражей, при этом наличие у нее беременности и факт родов уполномоченными органами не фиксировались. Более того, по показаниям томички, выступившей в органе ЗАГС с официальным заявлением о рождении детей, на самом деле очевидцем данных событий она не была, а в отдел ЗАГС обратилась по просьбе подруги.

Тем не менее, получив свидетельства о рождении детей, новоиспеченная «мать» обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Томске и получила единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей и средства материнского капитала в размере 427,5 тыс. рублей, которые были перечислены на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа в одном из кредитных потребительских кооперативов.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин обратился в суд с иском о признании недействительной записи актов о рождении детей и аннулировании соответствующих записей, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено Ленинским районным судом г.Томска (решение суда не вступило в законную силу).

Одновременно прокурор предъявил в суд исковое заявление о признании недействительным сертификата на материнский (семейный) капитал и взыскании с получательницы в пользу Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в г. Томске Томской области денежных средств (материнского капитала) в размере 452,5 тыс. рублей. Иск рассматривается Ленинским районным судом г.Томска.

По факту незаконного получения средств материнского капитала следственным органом решается вопрос о наличии оснований для возбуждения уголовного преследования по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений в крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 08:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости