Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 августа 2018 года Случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы

За истекший летний период 2018 года на территории Брянской области зарегистрировано 10 случаев гибели несовершеннолетних на водоемах (в Брянском районе - 3, в Рогнединском районе и Бежицком районе г. Брянска – по 2, в Мглинском, Унечском и Советском районе – по 1). Прошлым летом таких фактов было 5.

Анализ обстоятельств гибели несовершеннолетних на водоемах показал, что основными причинами произошедших событий явились:

- купание детей без присмотра взрослых и отсутствие надлежащего контроля за их досугом со стороны родителей;

- купание в неустановленных и необорудованных местах;

- нарушение правил безопасного поведения детей на водных объектах;

- неуменение детей плавать.

По каждому несчастному случаю инициированы проверочные мероприятия, показавшие, что дети проживали в благополучных семьях, на учете в органах профилактики не состояли, при этом в момент гибели их родители находились дома или на работе.

Правилами охраны жизни людей на водоемах Брянской области, утвержденными постановлением администрации Брянской области от 15.02.2006 №101, установлены меры обеспечения безопасности детей на воде, согласно которым именно на взрослых возложены обязанности не оставлять детей без присмотра, не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и др. Безопасность детей на воде должна быть обеспечена правильным выбором и оборудованием места для купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдения мер предосторожности.

Случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы!

В такой ситуации родители ребенка могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах профилактики.

Кроме того, за оставление детей в опасности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь ребенку и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 109 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы.

В целях предупреждения гибели несовершеннолетних на воде необходимо усилить родительский контроль за досугом детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости