Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 августа 2018 года Прокуратура Чаинского района потребовала от органов местного самоуправления устранить нарушения законодательства в сфере профилактики правонарушений

Прокуратура Чаинского района проверила исполнение органами местного самоуправления требований законодательства при реализации полномочий в сфере профилактики правонарушений.

Согласно положениям Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях предупреждения нарушений обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями органы муниципального контроля осуществляют превентивные мероприятия в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений.

Вместе с тем проверка показала, что сельскими поселениями района эта обязанность не исполняется: администрациями всех сельских поселений программы профилактики нарушений на текущий год не утверждены.

Вопреки требованиям Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» органами местного самоуправления района и сельских поселений не осуществляется поддержка граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка, необходимые муниципальные нормативные правовые акты в рассматриваемой сфере не приняты.

Проверка, проведенная в администрации Чаинского района, показала, что решения, принятые на заседаниях комиссии по профилактике правонарушений, в большинстве случаев не содержат конкретных мероприятий по профилактике, а также сроков их исполнения и конкретных исполнителей. Заседания административной и антинаркотической районных комиссий проводятся с нарушением установленной периодичности.

Кроме того, при формировании административной комиссии не учтены положения закона о возможности включения в ее состав депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих, должностных лиц органов внутренних дел, а также представителей общественных объединений.

По результатам проверки прокурор района Александр Ульянов внес главам местных администраций пять представлений, потребовав устранить допущенные нарушения закона.

Акты прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости