Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 августа 2018 года В Рязани прокуратура через суд требует демонтировать незаконную пристройку к объекту культурного наследия

Прокуратурой района Советского района г. Рязани проведена проверка обращения депутата Рязанской городской Думы в интересах жительниц города по вопросу законности пристройки гражданином Г. к части квартиры, расположенной на ул. Щедрина, дом 23.

По результатам проведенного комиссионного обследования с участием специалистов территориального управления – префектуры Советского района и управления капитального строительства администрации города Рязани установлено, что существующая пристройка является неотъемлемой частью многоквартирного жилого дома.

Жилой дом со стенами из деревянных и капитальных конструкций. В дворовой части имеется пристройка, к квартире №4 из капитальных конструкций наружных стен со штукатуркой. Отмеченное решение имеет и покрытие, образуя двухскатную кровлю.

Создание данной пристройки является реконструкцией многоквартирного жилого дома, так как изменяются его параметры (создание объема с увеличением площади) требующие внесение изменений в технический паспорт (технический план).

Вместе с тем, проверка показала, что указанные виды работ проведены Г. отсутствие разрешительной документации и согласия собственников данного многоквартирного жилого дома. С заявлением о выдаче разрешения на строительство (реконструкции) к многоквартирному жилому дому в администрацию города Рязани не обращался. Как следствие, соответствующее разрешение ему не выдавалось, что свидетельствует о нарушении действующего законодательства.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что дом №23, расположенный по вышеуказанному адресу, является объектом культурного наследия регионального значения «Ансамбль улицы Салтыкова-Щедрина: жилые дома – пер. пол. XIX- конец XIX в.в Жилой дом. Втор. пол. XIX в.» и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на основании Постановления Главы администрации Рязанской области от 05.08.1997 № 368.

Согласно сведениям, предоставленным государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области разрешение на проведение работ Г. получено не было, тогда как проведение работ в отношении объекта культурного наследия должно осуществляться в установленном законом порядке, предполагающем получение соответствующего разрешения.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в Советский районный суд с иском о признании самовольной реконструкцию жилого помещения квартиры в доме № 23 по ул. Щедрина г. Рязани, являющегося объектом культурного наследия, и обязании гражданина Г. привести помещение указанной квартиры в первоначальное состояние.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости