Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 августа 2018 года В Амурской области по постановлению прокурора начальник регионального управления ФСИН привлечен к ответственности за нарушение закона о контрактной системе в сфере закупок

Прокуратура Амурской области провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выявлены нарушения.

Установлено, что УФСИН является организатором аукционов на право заключения договора поставки продуктов питания для нужд учреждения, которые финансируются из бюджетных средств, выделенных в 2017 году в рамках государственного оборонного заказа. Однако аукционная документация не содержит сведений, которые являются обязательными для включения в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Указанные обстоятельства влекут нарушение законодательства о защите конкуренции, поскольку ограничивают права неопределенного круга потенциальных участников аукциона на равный и справедливый доступ к участию в аукционе.

По данному факту нарушений закона прокурор области в отношении начальник УФСИН России по Амурской области возбудила дело об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок), которое для рассмотрения по существу направлено в УФАС по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, Постановлением УФАС по Амурской области начальник УФСИН России по Амурской области признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением УФАС по Амурской области должностное лицо обжаловало его в суд, указав, что нарушения выявленные прокуратурой области являются малозначительными.

14 августа 2018 года решением Благовещенского городского суда решение УФАС по Амурской области оставлено без изменения, а жалоба начальника УФСИН России по Амурской области без удовлетворения.

Суд согласился с позицией прокурора об отсутствии признаков малозначительности совершенного должностным лицом правонарушения и оснований для освобождения начальник УФСИН России по Амурской области от административной ответственности не нашел.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости