Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 августа 2018 года Мерами прокурорского реагирования взысканы денежные средства, затраченные на оплату санитарно-авиационной эвакуации и лечение потерпевшего

Надымской городской прокуратурой по поручению прокуратуры округа проведена проверка расходования бюджетных средств в целях защиты Ямало- Ненецкого автономного округа в лице ГБУЗ ЯНАО «Салехардская окружная больница», а также Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Органами предварительного расследования жительница с. Кутопьюган обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ по факту причинения легкого вреда здоровью своей коллеги.

По результатам судебного рассмотрения уголовное дело в отношении женщины прекращено в связи с примирением сторон.

Ввиду повреждения здоровья потерпевшая при помощи санитарной авиации была доставлена в г. Салехард, в окружную больницу. Общая сумма расходов по транспортировке составила 343 037,33 руб., их оплата авиакомпании произведена за счет средств окружного бюджета. Расходы на лечение женщины в размере 69 122 руб. оплачены медицинскому учреждению за счет средств ТФОМС ЯНАО.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокурором в суд предъявлены исковые заявления о взыскании с женщины, причинившей вред, в бюджет округа денежных средств, затраченных на доставление пострадавшей в медицинское учреждение, а также на ее лечение.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебных актов было взято на контроль в городской прокуратуре.

В результате решения исполнены, в настоящее время взысканные денежные средства поступили в бюджет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 343 УК РФ Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости