Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 августа 2018 года В Забайкальском крае прокуратурой пресечены незаконные проверки предпринимателей должностными лицами Россельхознадзора

Прокуратурой Сретенского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля должностными лицами Нерчинского ОТП №3 Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

Установлено, что в период с февраля по май 2018 года инспекторами Россельхознадзора проведены внеплановые проверки в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Сретенского района.

За указанный период инспекторами проведены проверки в отношении 8 индивидуальных предпринимателей и 2 юридических лиц, в отношении 13 работников предпринимателей и организаций составлены протоколы об административных правонарушениях.

Законные основания для проведения внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отсутствовали. Инспекторами проведены проверки под предлогом осуществления контрольных мероприятий в отношении физических лиц на предмет соблюдения требований законодательства в области ветеринарии.

Распоряжением Руководителя Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю мероприятия по контролю должны были проводиться в отношении физических лиц на предмет соблюдения требований законодательства РФ в области ветеринарии в личных подсобных хозяйствах, местах несанкционированной торговли, ярмарках выходного дня Забайкальского края с целью предотвращения нарушений законодательства в области ветеринарии, в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

При составлении протоколов должностными лицами Нерчинского ОТП №3 продавцам были представлены Распоряжения о проведении мероприятий по контролю, в связи с чем они были введены в заблуждение о законности действий должностных лиц.

По результатам прокурорской проверки в адрес Руководителя Управления Россельзознадзора по Забайкальскому краю внесено представление, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры края. Доводы прокуратуры признаны обоснованными, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости