Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 августа 2018 года По инициативе прокуратуры Центрального округа г. Краснодара в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий

Прокуратурой Центрального административного округа г. Краснодара проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве

Установлено, что судебным приставом-исполнителем Центрального округа г. Краснодара возбуждено исполнительное производство о принятии обеспечительных мер в отношении крупной строительной компании в виде наложения ареста на расчетные счета организации в пользу подрядной организации.

Используя свое служебное положение, должностное лицо

в марте 2018 года, не имея на это законных оснований, вопреки требованиям исполнительного документа, вынес постановление о запрете совершения действий по регистрации недвижимого имущества.

В результате незаконных действий пристава субъект предпринимательства не мог регистрировать договоры долевого строительства и привлекать денежные средства граждан на строительство многоквартирного жилого дома, чем ему причинен крупный экономический ущерб, а также вред деловой репутации, что способно повлечь нарушение сроков сдачи дома.

По данному факту прокуратурой округа материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых СКР по краю в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре округа.

В настоящее время права застройщика восстановлены, арест с имущества снят.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:51 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости