Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 августа 2018 года В Вологодской области перед судом предстанет руководитель строительной организации ООО «Стройиндустрия», имущественный ущерб от действий которого превысил 840 миллионов рублей

Заместителем прокурора Вологодской области утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя коммерческой организации, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат), а также ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором ООО «Стройиндустрия», в период с сентября 2014 года по декабрь 2017 года умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации.

В частности, допускалось расходование денежных средств юридического лица на сторонние цели, включая выдачу под отчет крупных сумм на цели, не связанные с производственной деятельностью организации, направление привлеченных средств граждан – участников долевого строительства на иные строительные объекты, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан в виде полной (свыше двух месяцев) и частичной (свыше 3 месяцев) невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат более 600 работникам общества на сумму свыше 120 миллионов рублей.

Кроме того, указанные действия не позволили завершить долевое строительство жилых домов, причинили имущественный ущерб бюджетам бюджетной системы РФ в виде задолженности по налогам и сборам в размере более 130 миллионов рублей, а также другим юридическим и физическим лицам на сумму свыше 590 миллионов рублей.

В целях обеспечения защиты нарушенных прав пострадавших на возмещение причиненного преступлениями ущерба судом наложен арест на имущество ООО «Стройиндустрия», а также обвиняемого в размере более 600 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости