Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 августа 2018 года Магнитогорская природоохранная прокуратура приняла меры по обеспечению режима законности при пользовании хозяйствующими субъектами недрами и водными ресурсами

Магнитогорская природоохранная прокуратура выявила нарушения водного законодательства и законодательства о недрах в деятельности ряда сельхозпроизводителей на территории Агаповского и Кизильского районов.

В ходе проверки информации, поступившей в прокуратуру, установлено, что крестьянское хозяйство добывало воду из скважин вблизи поселков Южный и Наваринка Агаповского района с нарушением положений ст. ст. 55,59 Водного кодекса РФ, ст. 22 Закона РФ «О недрах». Скважины не были оборудованы приборами учета добываемых подземных вод.

Это же хозяйство самовольно осуществляло забор воды из пруда на реке Базарка, находящегося в федеральной собственности, и незаконно складировало отходы на земельном участке вблизи п. Южный.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности другого крестьянского фермерского хозяйства, добывающего подземные воды из скважины в поселке Комсомольский Кизильского района. Также в незаконном пользовании хозяйства находился земельный участок.

Прокуратура внесла представления директору крестьянского хозяйства - об устранении нарушений законодательства, а также в администрацию Кизильского района - об устранении нарушений законодательства при осуществлении муниципального земельного контроля.

В отношении руководителей хозяйств возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), ст. 8.9 (нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов), ст. 7.1 (самовольное занятие земельного участка) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Санкции статей предусматривают в качестве наказания штрафы в размерах до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Магнитогорской природоохранной прокуратуры

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости