Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 августа 2018 года Мерами прокурорского реагирования устранены нарушения трудовых прав несовершеннолетних

На протяжении нескольких лет органами прокуратуры автономного округа выявляются многочисленные нарушения трудовых прав несовершеннолетних, занятых в летних период.

В 2017 году в указанной сфере выявлено 342 нарушения в 60 организациях.

С учетом этого в мае текущего года в прокуратуре округа с участием представителей органов исполнительной власти ЯНАО, руководителей органов местного самоуправления и контролирующих органов состоялось межведомственное совещание, посвященное проблемам, возникающим при привлечении детей к труду.

В ходе обсуждения разработан комплекс мер, направленных на недопущение нарушений прав несовершеннолетних.

Главам муниципальных образований рекомендовано провести рабочие встречи с руководителями организаций, где планируется трудоустройство детей в летний период, на которых в очередной раз разъяснить нормы законодательства, а также ответственность за их неисполнение.

Между тем, указанная профилактическая работа в Ямальском районе проведена ненадлежащим образом, о чем свидетельствует прокурорская проверка, в ходе которой вскрыты нарушения прав несовершеннолетних, трудоустроенных в МБУ «СОЦ «Арктика», МБУК «Ямальская централизованная библиотечная система», МБУ «Ямальский районный музей», МБУ «Ямальский молодежный центр «Импульс».

В нарушение норм Трудового Кодекса РФ с подростками не были заключены трудовые договоры и заведены трудовые книжки. С ребенком, принятым на работу курьером в районный музей, не проведен вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте об охране труда, в молодежном центре «Импульс» с детьми инструктажи проведены неуполномоченными лицами.

По выявленным нарушениям в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены в полном объеме. Представление, внесенное главе администрации Ямальского района с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей муниципальных учреждений, находится на рассмотрении.

В отношении юридических лиц и их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда), ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора).

В настоящее время учреждения и их руководители подвергнуты штрафам на общую сумму 231 000 руб.

Исполнение назначенных административных наказаний находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости