Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 августа 2018 года Прокуратура контролирует соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных в замещающие семьи

Органами прокуратура Тверской области по результатам проверки исполнения законодательства о соблюдении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных в замещающие семьи, выявлено более 180 нарушений законодательства. В целях их устранения внесено 51 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, в суд заявлено 18 исков.

Вопреки требованиям законодательства органы опеки и попечительства не всегда принимают надлежащие меры по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, защите их прав и интересов.

Так, в Кесовогорском районе при наличии угрозы жизни и здоровью несовершеннолетней (крайне пожароопасная обстановка в семье, опасность отравления угарным газом) в течение нескольких дней органы опеки и попечительства бездействовали. Ребенок продолжал находиться в условиях угрозы жизни и здоровью. При этом органы опеки и попечительства ставили вопрос о подмене своих непосредственных полномочий принятием решения другими органами системы профилактики.

В Вышневолоцком районе несовершеннолетняя на протяжении 2012 – 2018 г.г. 6 раз помещалась в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в связи со злоупотреблением матерью спиртными напитками. В декабре 2017 г. ребенок возращен в семью, находящуюся в социально опасном положении. Контроль со стороны органов опеки попечительства не осуществлялся. В результате она не посещала школу, вынуждена была работать и содержать семью. Только после прокурорской проверки девочка приступила к обучению.

Отмечается неэффективная работа по информированию граждан о детях, оставшихся без попечения родителей, возможности стать опекунами (попечителями). В Центрах социальной поддержки населения Ржевского, Торжокского, Удомельского, Зубцовского, Кувшиновского, Калязинского, Кашинского, Лихославльского, Оленинского, Селижаровского, Старицкого районов официальные сайты в сети Интернет не созданы, что ограничивает права граждан на получение полной и достоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

Конаковским, Вышневолоцким межрайонными прокурорами, прокурором Кесовогорского районов приняты меры прокурорского реагирования в связи с необеспечением органами опеки и попечительства контроля за деятельностью опекунов и попечителей, нарушениями сроков проведения проверок условий жизни подопечных.

В Андреапольском, Зубцовском, Западнодвинском, Лихославльском районах области выявлены факты ненадлежащего исполнения опекунами, приемными родителями своих обязанностей, оставление несовершеннолетних без надзора.

Так, в Лихославльском районе неисполнение опекунами своих обязанностей, непринятие органами опеки и попечительства мер по прекращению опеки способствовало совершению опекаемыми подростками повторных преступлений.

В Весьегонском, Молоковском, Ржевском, Сандовском, Сонковском районах области органами опеки и попечительства не соблюдаются Правила ведения личных дел несовершеннолетних подопечных.

Прокурорами Центрального района г. Твери, Андреапольского Молоковского, Рамешковского, Спировского районов, Вышневолоцким межрайонным прокурором выявлены нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, устроенных в замещающие семьи.

Установлены нарушения законодательства в части отсутствия контроля за предоставлением и достоверностью сведений в отчетах опекунов (попечителей) о хранении и использовании имущества несовершеннолетних подопечных, за сохранностью жилых помещений и распоряжением жилыми помещениями, бездействия по предоставлению в регистрирующие, налоговые органы сведений об установлении опеки или попечительства и управления имуществом детей.

После вмешательства органов прокуратуры большая часть нарушений устранена. Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости