Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 августа 2018 года В суд направлено уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия, обвиняемого в умышленном укрытии от налогообложения более 29 млн рублей

Чайковским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении директора МУП «Водоконал».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

Следствием установлено, что злоумышленник в 2016 году, заведомо зная об имеющейся у предприятия недоимке (задолженности) по налогам и сборам в размере более 10 млн руб., укрыл от налогообложения более 29 млн рублей.

С целью сокрытия данных средств, по указанию обвиняемого, платежи, полученные от абонентов МУП «Водоканал», перечислялись не предприятию, а на счета иных юридических лиц.

Кроме того, обвиняемым производились экономически необоснованные расходы по оплате услуг, потребность в оказании которых у предприятия отсутствовала.

В то же время обвиняемый имел реальную возможность направить данные денежные средства для погашения задолженности по налогам.

Таким образом, создана ситуация с отсутствием денежных средств на расчетном счете, возглавляемым злоумышленником предприятия, и как следствие, налоговые органы не могли взыскать задолженность по налогам и сборам.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Чайковский городской суд.

Дело расследовано следователем следственного отдела по г. Чайковский следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю.

Чайковская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости