Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 августа 2018 года Приговором Железнодорожного районного суда осуждена жительница Новгородской области за хищение денежных средств у пожилых граждан под видом оказания «социальной помощи»

Приговором Железнодорожного районного суда осуждена жительница Новгородской области, которая в Барнауле остановилась на короткий промежуток времени. Осужденная вместе с другой неустановленной следствием женщиной, решили представляться пенсионерам сотрудниками социальной службы и под данным предлогом проникать в квартиры доверчивых граждан и похищать деньги.

Для того, чтобы пенсионеры действительно им поверили, они приносили с собой небольшие подарки, например, макароны, крупы, одновременно разъясняя, что скоро будет денежная реформа и поэтому, если имеются деньги, то их непременно нужно поменять на новые, предварительно переписать номера и серии купюр, что ими было сделано, опечатывали в конверт и, отвлекая на различные темы разговорами, успевали поменять конверты на другие, в которых находились муляжи денежных купюр. При этом, на бумаге оставляли несуществующие телефоны, а также адреса, по которым граждане могли поменять денежные купюры.

Пенсионеры, после ухода «сотрудников социальной службы», через определенное время вскрывали конверты и понимали, что их обманули. Ущерб от действий преступниц составил около 100000 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, возместила полностью ущерб 3 потерпевшим, которые в силу возраста 87-89 лет в судебном заседании отсутствовали.

Ранее подсудимая неоднократна была судима судами других регионов страны за аналогичные преступления.

Суд назначил наказание по 3 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.ч.2,3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по одному из эпизодов с незаконным проникновение в жилище, в 3 года лишения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу.

Заместитель прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Светлана Гарбузова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости