Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 августа 2018 года О результатах проверок исполнения законодательства в сфере землепользования и градостроительной деятельности, проведенных органами прокуратуры

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере землепользования и градостроительной деятельности, в т.ч. о долевом участии граждан в жилищном строительстве, за законностью нормативных правовых актов в этих направлениях.

В результате принимаемых органами прокуратуры области во взаимодействии с региональными органами государственной власти мер всего за три прошедших года восстановлены права 823 обманутых дольщиков путем завершения строительством 8 «проблемных» объектов, в настоящее время планируется введение в эксплуатацию ЖК «Порт-Артур» (по ул.Пискунова 138, г.Иркутска), в результате чего квартиры будут предоставлены еще 199 гражданам. При этом появления новых «проблемных» объектов жилищного строительства за указанный период не допущено.

Принятые в период 2015-2018 годах меры прокурорского реагирования в целом были направлены и фактически повлияли на организацию работы строительных организаций в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Пресекались факты невыполнения застройщиками требований по получению разрешительной документации в целях продолжения строительства, непринятия ими обязательных мер к уведомлению граждан о продлении срока ввода в эксплуатацию объектов, ущемления их прав на получение документации о проекте строительства, бездействия конкурсных управляющих по достройке проблемных объектов. Приводились в соответствие закону муниципальные и областные нормативные правовые акты в сфере жилищного строительства, права граждан восстанавливались по инициативе прокуратуры, в том числе в судебном порядке.

Повсеместно прокурорами принимаются меры к устранению органами местного самоуправления муниципальных образований нарушений требований земельного, градостроительного и иного законодательства при проверках нормативных правовых актов в сфере землепользования и застройки, реализации и внесения изменений в документы территориального планирования, функционального зонирования, а также программ комплексного развития.

В результате принятых органами прокуратуры мер в целях надлежащей реализации генеральных планов муниципальных образований (Аларский, Братский, Бодайбинский, Зиминский, Иркутский, Ольхонский и др. районы) обеспечивается исполнение органами местного самоуправления требований ч.5 ст. 26 Градостроительного кодекса РФ об утверждении программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктур, информирование об их исполнении в соответствии с требованиями Приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству региональную Службу архитектуры.

По протестам прокуроров г. Черемхово, Иркутска, Мамско-Чуйского, Куйтунского, Нукутского, Чунского, Эхирит-Булагатского и других районов органами местного самоуправления внесены необходимые изменения в Административные регламенты предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство и градостроительных планов, в которых вопреки ч.11 ст. 51 и ч.6 ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ, необоснованно увеличивались сроки принятия решений по указанным услугам, в ряде случаев устанавливалась плата за их оказание и прочие нарушения.

Прокурорами Балаганского, Заларинского, Иркутского, Осинского, Киренского, Эхирит-Булагатского и других районов оспаривались Правила землепользования и застройки, в связи с их несоответствием Генеральным планам поселений.

В нарушение законодательства в Правилах не были отражены применительно к каждой территориальной зоне: предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь; минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, за пределами которых запрещено строительство зданий; предельное количество этажей или предельная высота зданий, строений, сооружений; максимальный процент застройки в границах земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Перечисленные нарушения ущемляли права жителей муниципальных образований, предпринимателей и застройщиков.

К примеру, во исполнение требований прокурора Эхирит-Булагатского района приводятся в соответствие с законодательством Правила землепользования и застройки 9 муниципальных образований.

Всего за 2017 год – истекший период 2018 года прокурорскими проверками выявлено более 3 тыс. нарушений в градостроительной сфере, по протестам прокуроров приведено в соответствие 350 нормативных правовых актов, по инициативе прокуроров возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Проверки исполнения законодательства в сфере градостроительной деятельности органами прокуратуры области продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости