Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 августа 2018 года В результате надзорной деятельности органов прокуратуры области выявлено более 850 нарушений в сфере соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования

При осуществлении надзора за исполнением экологического законодательства органами прокуратуры выявлено более 850 нарушений как в деятельности природопользователей, так и контролирующих органов.

Так, многочисленными нарушениями характеризуется деятельность в сфере обеспечения безопасного обращения с отходами (в том числе I-IV классов опасности).

Организациям, осуществляющим ненадлежащий сбор, хранение и транспортировку таких отходов, прокурорами внесено более 150 представлений; 34 должностных лица привлечено к административной ответственности; предъявлено 14 исков и заявлений о понуждении ликвидировать несанкционированные места размещения отходов; 52 предостережения объявлено руководителям юридических лиц, у которых отсутствовали договоры на вывоз, транспортировку, хранение и утилизацию отходов.

Имелись недостатки в деятельности органов местного самоуправления поселений и районов по решению вопросов местного значения в сфере обращения с отходами производства и потребления. Как показали проверки, ими не всегда принимались меры по санитарной очистке, обезвреживанию и безопасному размещению отходов производства и потребления, по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий и т.д.

К примеру, на территории Балкашинского, Козловского, Камынинского сельсоветов г. Белинского выявлены несанкционированные свалки бытовых отходов. Исковые требования прокурора Белинского района об их ликвидации удовлетворены в полном объеме, нарушения устранены.

В силу особой значимости для обеспечения жизнедеятельности населения области одним из приоритетных направлений в текущем году оставался надзор за исполнением законов в сфере охраны вод и атмосферного воздуха.

Прокурорами Ленинского, Первомайского, Октябрьского, Железнодорожного районов г. Пензы, Белинского и еще 11 районов области выявлены несанкционированные сбросы сточных вод в водные объекты, а также сбросы с превышением допустимых концентраций химических веществ.

К примеру, прокурором ЗАТО г. Заречный установлено, что ООО «ЭнергоПромРесурс» допустил сброс сточных вод в 4 квартале 2017 года с превышением установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ. В связи с выявленными нарушениями прокурором города руководителю организации внесено представление, виновное лицо привлечено к административной ответственности. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования произведена закупка аэрационной системы на базе мембранных аэраторов в целях замены системы стоимостью 7 млн. руб.

Прокурором Кузнецкого района установлено, что ООО «Бундес Русланд» не предоставлен отчет об инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Руководителю организации внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений.

В ходе мониторинга информационной сети «Интернет» выявлены многочисленные факты распространения информации о способах изготовления запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов – электроудочек, способах их использования и схемы их изготовления, а также о реализации объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ (сибирский осетр, стерлядь).

В целях ограничения доступа к указанной информации, прокурорами предъявлено 34 иска о признании ее запрещенной, 19 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 18:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости