Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

14 августа 2018 года Прокуратура г. Таганрога в судебном порядке защитила жилищные права вдовы ветерана ВОВ

Прокуратурой г. Таганрога по обращению вдовы участника Великой Отечественной войны, инвалида I группы о нарушении ее жилищных прав проведена проверка соблюдения жилищного законодательства администрацией г. Таганрога РФ.

В ходе проверки установлено, что постановлением городской администрации в сентябре 2017 года заявитель признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и принята на соответствующий учет. В октябре 2017 года она обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении ей мер социальной поддержки (субсидии) на строительство или приобретение жилого помещения. В соответствии с установленным порядком для проверки учетных данных дело квартирного учета заявителя администрацией направлено на проверку в Министерство труда и социального развития Ростовской области, Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Несмотря на наличие у заявителя статуса вдовы участника ВОВ, инвалидности и обеспеченность жилой площадью менее учетной нормы, установленной в муниципальном образовании (менее 10 кв. м. на каждого члена семьи), что дает ей право на получение меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий, Минстроем учетное дело возвращено в администрацию с отрицательным заключением.

При таких обстоятельствах, прокуратурой г. Таганрога направлено в суд исковое заявление к Министерству строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области об обязании обеспечить вдову участника ВОВ единовременной выплатой на строительство или приобретение жилого помещения.

Решением Таганрогского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости