Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

14 августа 2018 года Прокуратура Северной Осетии выявила многочисленные нарушения в деятельности службы судебных приставов при исполнении судебных актов в сфере долевого строительства и взыскания задолженности по взносам за капитальный ремонт

В ходе проверки соблюдения законодательства в сфере долевого строительства и взыскания задолженности по взносам за капитальный ремонт, прокуратура Северной Осетии выявила многочисленные грубые нарушения в деятельности республиканского Управления Федеральной службы судебных приставов и его территориальных подразделений.

Установлено, что в 2016-2018 годах в структурных подразделениях управления на принудительном исполнении находилось 211 исполнительных производств на сумму 1,5 млн. рублей о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и 10 исполнительных производств на сумму 7,7 млн. рублей о взыскании средств по договорам долевого строительства.

При этом, фактическим исполнением окончено менее половины исполнительных производств о взыскании задолженности по взносам за капитальный ремонт и ни одного исполнительного производства по взысканию средств (обманутых дольщиков).

Одной из причин сложившейся ситуации является непринятие судебными приставами исполнителями необходимых мер по выяснению имущественного положения должников. Во многих случаях должностными лицами службы судебных приставов несвоевременно запрашиваются необходимые сведения в регистрирующих и контролирующих органах и проводятся соответствующие проверки. Прокурорами выявлены факты, когда при наличии оснований не налагался арест на имущество должников, нарушался порядок его реализации.

В действиях судебных приставов-исполнителей вскрыты многочисленные факты необоснованного окончания исполнительных производств в связи с отсутствием у должника имущества. По требованию прокуратуры республики отменено 30 таких решений.

Как показала проверка, практически повсеместно нарушается установленный законом трехдневный срок возбуждения исполнительного производства.

Кроме того, по исполнительным производствам о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт в 190 случаях имелись основания для взыскания исполнительского сбора, при этом в рамках 77 производств постановления судебными приставами-исполнителями не выносились.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, прокуратурой Республики Северная Осетия-Алания в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов республики внесено представление с постановкой вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости