Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 августа 2018 года Органы прокуратуры республики добиваются устранения нарушений бюджетного законодательства

Органами прокуратуры республики уделяется повышенное внимание надзору за исполнением бюджетного законодательства.

Так, за 1 полугодие 2018 года выявлено 827 нарушений указанного законодательства, для их устранения на незаконные правовые акты принесен 71 протест, предъявлено 8 исков, внесено 212 представлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 162 лица, к административной – 7, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Особое внимание прокурорами уделялось законности использования бюджетных средств, выделенных в рамках целевых программ, в том числе на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., строительство и ремонт автомобильных дорог, здравоохранение, проведение мероприятий по обеспечению безопасности и охраны гидротехнических сооружений.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства в данной сфере выявлены факты неполноты нормативно-правового обеспечения органов местного самоуправления в сфере принятия и реализации муниципальных программ, многочисленные случаи незаконного нормотворчества, заключения контрактов в отсутствие лимитов бюджетных обязательств, нецелевого использования бюджетных средств.

Например, по результатам рассмотрения представления прокурора Ардатовского района в республиканский бюджет возвращены денежные средства, выделенные на подготовку гидротехнических сооружений на реке Алатырь вблизи р.п. Тургенево к пропуску весеннего паводка, но фактически направленные на устранение размыва паводковыми водами берега р. Киевка. Кроме того, по постановлению прокурора района местная администрация привлечена к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости