Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 августа 2018 года К длительному лишению свободы осуждён житель г.Сибая, обвинявшийся в организации убийства матери и сестры

Сегодня, 14 августа 2018 года, Верховный суд республики вынес приговор в отношении 34-летнего жителя г.Сибая.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 – п.п. «а,з,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух человек по найму, с целью скрыть другое преступление и облегчить совершение другого преступления). ч.3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (организация кражи).

В суде установлено, что в апреле прошлого года фигурант уголовного дела организовал убийство собственной 54-летней матери, чтобы завладеть зданием её ресторана стоимостью более 14 млн. рублей.

В качестве исполнителя преступления он нанял знакомого, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, пообещав заплатить 200 тыс. рублей. Заказчик передал ему фотографию родственницы и ключи от жилья.

Когда исполнитель дожидался жертву в её квартире, домой неожиданно вернулась 30-летняя сестра обвиняемого. Чтобы облегчить запланированное убийство матери, заказчик по телефону дал указание киллеру убить сестру за дополнительное вознаграждение в 200 тысяч рублей.

Затем злоумышленник лично довез свою мать до дома. После того, как женщина вошла в квартиру, она была задушена. С целью скрыть убийство, его исполнитель в соответствии с планом инсценировал ограбление, похитив драгоценности стоимостью около 50 тыс. рублей. Впоследствии он встретился с фигурантом уголовного дела и получил от него часть оговоренного вознаграждения в размере 50 тыс.рублей.

Подсудимый частично признал вину в совершении преступления. Ранее он был судим за пособничество в убийстве прокурора г.Сибай Ханифа Карачурина.

С учетом тяжести совершенного преступления и наличия в действиях обвиняемого опасного рецидива преступлений, прокуратура настаивала на назначении ему пожизненного лишения свободы.

Суд приговорил его к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

Ранее исполнитель преступлений был приговорен к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года после отбытия основного наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости