Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 августа 2018 года По решению суда иностранная компания обязана выплатить административный штраф в размере 10 миллионов рублей

Прокуратурой Республики Коми совместно с УФСБ России по Республике Коми проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности АО «Копэкс».

Установлено, что в мае 2015 года представитель АО «Копэкс», зарегистрированного в Республике Польша, предложил главному инженеру структурного подразделения «Шахта «Воргашорская» АО «Воркутауголь» денежное вознаграждение в размере более 5 млн рублей («откат» в 3 % от цены предполагаемого контракта) за поддержку предложения АО «Копэкс» на поставку дорогостоящего оборудования, предназначенного для добычи угля.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о противодействии коррупции прокурором Республики Коми в отношении иностранной компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере), по итогам рассмотрения которого судом компания подвергнута штрафу в размере 10 млн рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи АО «Копэкс» обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, которая оставлена без удовлетворения, постановление о привлечении предприятия к административной ответственности признано законным и обоснованным, решение суда вступило в законную силу.

С учетом требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу у иностранной организации для уплаты административного штрафа имеется 60 дней, по истечении которых в случае отсутствия подтверждающих документов штраф подлежит взысканию в принудительном порядке через службу судебных приставов.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости