Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 августа 2018 года Прокуратура области проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса

Прокуратурой области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Надзорная деятельность в данном направлении осуществляется в координации с органами государственной власти области, местного самоуправления, контролирующими органами.

В рамках надзорной деятельности в указанной сфере в 2018 году выявлено 1266 нарушений закона, принесено 33 протеста, внесено 265 представлений, привлечено 130 должностных лиц к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности - 38 лиц, в суд направлено 81 исковое заявление, предостережено 31 должностное лицо, направлено 6 постановлений в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 3 уголовных дела.

Наиболее характерными являются нарушения при использовании бюджетных средств в сфере жилищно-коммунального комплекса, средств населения, уплаченных за жилищно-коммунальные услуги; нарушения правил предоставления коммунальных услуг населению; нарушения при расчетах за потребленные ресурсы; при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

На постоянной основе проверкам подвергаются принятые в рассматриваемой сфере правовые акты. В связи с установлением несоответствия их федеральному законодательству принимаются меры к оспариванию.

Основанием для вмешательства прокуроров послужили нарушения уголовно-правового характера, выявленные при управлении многоквартирными домами.

К примеру, проводится предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по результатам прокурорской проверки в связи с вскрытием фактов неправомерного использования средств населения в деятельности одной из организаций, управляющих жилыми домами на территории г. Рыбинска.

Принимались меры реагирования по факту незаключения управляющими компаниями и товариществами собственников жилья договоров на обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования со специализированными организациями; непроведения специализированными организациями проверки (диагностики) технического состояния внутридомового газового оборудования, нормативный срок службы которых истек.

На постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при введении режимов ограничения и прекращения подачи топливно-энергетических ресурсов ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, иными лицами. Благодаря вмешательству Угличской и Переславской межрайонных прокуратур возобновлена подача горячего водоснабжения населению в г. Угличе и мкр. Чкаловский г. Переславля-Залесского.

Пресечены нарушения порядка передачи объектов ЖКХ в пользование, в том числе случаи несоответствия договоров требованиям законодательства, включения в них условий, противоречащих закону, непроведения конкурсных процедур при заключении договоров.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости