Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 августа 2018 года В Забайкалье прокурорами пресечено свыше 800 нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Прокуратурой Забайкальского края проанализирована практика прокурорского надзора за соблюдением государственными и муниципальными заказчиками законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Ежегодно в ходе прокурорских проверок выявляются и пресекаются многочисленные нарушения в указанной сфере. В истекшем периоде 2018 года их количество составило свыше 800 тыс., по инициативе органов прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 157 должностных лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

К распространенным нарушениям законодательства о закупках относятся несвоевременное размещение в информационно-коммуникационной сети обязательной информации (планов-графиков, отчетов закупок у субъектов малого бизнеса); необоснованный отказ в допуске (либо допуск) участников к торгам, нарушение сроков размещения сведений о заключении, изменении и об исполнении контрактов; заключение контрактов на бесконкурсной основе.

В частности, в текущем году прокуратурой края в адрес руководителя ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края внесено представление в связи с несоответствием требованиям законодательства условия об ответственности по государственному контракту, заключенному с единственным поставщиком, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Оловяннинского района проверкой правомерности расходования бюджетных средств в рамках реализации государственной программы края «Развитие ЖКХ Забайкальского края» выявлены нарушения со стороны МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба системы образования», заключившего договор поставки товаров с АО «Коммунальник» на сумму 400 тыс. рублей без использования конкурентных способов определения поставщика. В отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, назначен штраф.

В связи с нарушением срока оплаты муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления Борзинским межрайпрокурором внесено представление в адрес Комитета культуры администрации муниципального района «Борзинский район» (на рассмотрении). За нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) в отношении муниципальных заказчиков возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.32.5 КоАП РФ, рассмотрены с назначением штрафа.

Проверки в данном направлении надзорной деятельности продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости